UBICACIÓN VENTAS: 1669-7100 CITA DE SERVICIO: 1669-7153 Whatsapp
Icono Ubicacion UBICACIÓN
Icono Telefono LLAMA AHORA

DODGE CHALLENGER 2018

CHALLENGER
Azul Oceano
Azul OceanoBlanco BrillanteGo MangoGranito CristalGris DestructorNegroRojoYellow Jacket
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
DirecciónElectroasistidaElectroasistidaElectroasistida performanceElectroasistida performanceHidráulica tipo performance
Número de Cilindros68888
Transmisión automáticade 8 velocidadesde 8 velocidades-de 8 velocidadesde 8 velocidades
Alternador160 A160 A--220 A
Amortiguadores adaptativos----
Batería730 A730 A--730 A
Capacidad de pasajeros55555
Capacidad tanque de combustible (Lt)7070707070
Motor (Lt)Pentastar® 3.6 L V6HEMI® 6.4 L V86.4 L6.4 LHEMI® Hellcat 6.2 L V8 Supercargado
Potencia (HP @ RPM)305 @ 6,350485 @ 6,000485 @ 6,100485 @ 6,100707 @ 6,000
Sistema de admisión--Mopar Intake System de Alto DesempeñoMopar Intake System de Alto Desempeño-
Sistema de escapeCon puntas cromadas dualesActivo, con puntas cromadas dualesCon puntas cromadas dualesCon puntas cromadas dualesDeportivo con puntas cromadas cuádruples
Sistemas de enfriamientoAlto DesempeñoUso Severo--Uso Severo
Suspensión DelanteraSport MultilinkAlto desempeño. Performance MultilinkSport IndependienteSport IndependienteBilstein® adaptativa de 3 modos
Suspensión TraseraIndependiente con barra estabilizadoraIndependiente con barra estabilizadoraMulti-linkMulti-link-
Torque (lb/ft @ RPM)268 @ 4,800475 @ 4,200475 @ 4,200475 @ 4,200650 @ 4,000
Tracción trasera--
EXTERIOR
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
Desempañador en cristal trasero
Quemacocos eléctrico
Admisión de aire en faros delanteros----
Cofre--Color negro satín con toma de aire edición especial T/AColor negro satín con toma de aire edición especial T/A-
Cristales tintados
Emblemas--Emblema Challenger en parrillaEmblema Challenger en parrillaSRT® en el interior/ SRT® iluminado
Espejos exterioresabatibles, calefactados, con ajuste eléctrico, en color de la carrocería,abatibles, calefactados, con ajuste eléctrico, en color de la carrocería,abatibles, calefactados, con ajuste eléctricoabatibles, calefactados, con ajuste eléctricoabatibles, calefactados, con ajuste eléctrico, en color de la carrocería,
Faros de Niebla
Faros delanterosXenón. Tipo proyector, Faros delanteros encendido automáticoXenón, Tipo proyector, Faros delanteros encendido automáticoTipo iluminación de alta densidad Xenón, encendido automáticoTipo iluminación de alta densidad Xenón, encendido automáticoBi-Xenón, Tipo proyector, Faros delanteros encendido automático
Franjas dobles “Dual Stripes” color negro en cofre, toldo y cajuela-Edición especial T/AEdición especial T/A-
Limpiadores Parabrisas - con velocidad variable--
Llanta de refacciónCompactaKit de reparaciónCompactaCompactaKit de reparación
Llantas - tipo performance245/45ZR20 BSW Performance245/45ZR20 BSW Performance245/45ZR20 BSW Performance245/45ZR20 BSW Performance275/40ZR20
Luces diurnas delanteras - de LED
Luces diurnas LED
Luces traseras - Tipo LED
PaquetesDodge® Performance PagesDe apariencia Scat Pack / Shaker con toma de aire funcional / Dodge® Performance PagesDodge® Performance PagesDodge® Performance PagesDodge® Performance Pages
Parrilla con biseles en color negro---
RinesAluminio Hyperblack de 20”Aluminio forjado/pintado de 20”Aluminio Hyperblack de 20”Aluminio Hyperblack de 20”Aluminio forjado Matte Black de 20”
Spoiler traseroAl color de la carroceríaColor negro satínEdición especial T/AEdición especial T/AColor negro satín
Tapa de toma de combustible-NegraNegra satinadaNegra satinadaNegra
Toldo--Color negro satín edición especial T/AColor negro satín edición especial T/A-
INTERIOR
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
Aire acondicionado con control automático de 2 zonas con sensor de humedad
Asiento eléctrico del conductor con ajuste lumbar y de altura
Asiento trasero abatible asimétricoCon descanzabrazos y portavasosCon descanzabrazos y portavasos
AsientosPiel Nappa alcántara deportivaPiel Nappa alcántara con logotipo de Scat Pack bordadoDeportivos de performance en gamuza con insertos en piel de edición especial T/A.Deportivos de performance en gamuza con insertos en piel de edición especial T/APiel Nappa premium con gamuza con logotipo SRT® bordado tipo competencia
Asientos delanteros con calefacción y ventilación
Control automático de velocidad de crucero
Sensor de lluvia-
Sistema de entretenimiento--Harman/Kardon y Subwoofer con tecnología Logic7 Green EdgeHarman/Kardon y Subwoofer con tecnología Logic7 Green EdgeHarman Kardon®
Toma de corriente (12V) en consola central
Clúster de instrumentos--Color blanco, edición especial T/AColor blanco, edición especial T/A-
Consola central con descansabrazos
EspejoInterior electrocrómicoInterior electrocrómicoInterior electrocrómicoInterior electrocrómicoInterior electrocrómico
Espejo de vanidad iluminados
Filtro de partículas--
Insertos interiores en aluminio--AluminioAluminio-
Luces interiores de LED---
Molduras en tablero de instrumentos de aluminio
Número de bocinas Premium6 Premium6 Premium18 Premium18 Premium18
Paletas de cambio de velocidades al volante--
Pantalla configurable de 7" en tablero de instrumentos
Pedales Performance brillantes
Tacómetro
Tapetes de piso
Volante calefactado-
Volante con ajuste eléctrico de altura y profundidad
Volante y palanca de velocidades forrados con piel
PESOS Y DIMENSIONES EXTERIORES
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
Altura Total (mm)14591419145914591419
Ancho Total (mm)21791923217921791923
Capacidad de cajuela (L)459459--459
Capacidad de carga (kg)482484482482450
Distancia entre ejes (mm)29502951295029502951
Longitud Total (mm)50275028502750275028
Peso Bruto Vehicular (Kg)22452404224522452472
Rendimiento de combustible carretera--15.5915.59-
Rendimiento de combustible ciudad--9.569.56-
Rendimiento de combustible combinado--11.5811.58-
SEGURIDAD Y DESEMPEÑO
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
Frenos de Disco en las cuatro ruedas del alto desempeño con sistema anti-bloqueo (ABS)
Inmovilizador de motor
Sistema de alarma antirrobo
Sistema de control de tracción (TCS) toda velocidad
Bolsas de aire avanzadas conductor y pasajero
Bolsas de aire laterales
Bolsas de aire laterales de cortina
Distribución de frenado (EBD)---
Distribución de Frenado (EBD)
FrenosFrenos de Disco en las cuatro ruedasFrenos de Disco en las cuatro ruedasFrenos de Disco en las cuatro ruedasFrenos de Disco en las cuatro ruedasFrenos de disco de competencia en las 4 ruedas. Discos de freno de 15.4” ventilados y ranurados
Frenos Brembo®-De alto rendimiento con calipers de 4 pistones en color rojo y ABSCon 6 pistones y calipers en color rojo
Sistema de asistencia de frenado de emergencia (BAS) y de alistamiento
Sistema de control de estabilidad (ESC)
Sistema de control de velocidad adaptativo---
Sistema de detección de punto ciego y ruta transversal en reversa
Sistema de prevención de colisión frontal---
Sistema de retención momentánea para arranque en pendientes
Sistema monitoreo presión de Llantas (TPM)
TECNOLOGÍA
 Dual Stripes
Desde: $684,900
SCAT Pack
Desde: $905,900
Edición Especial T/A TM
Desde: $965,900
Edición Especial T/A TA
Desde: $980,900
SRT
Desde: $1,230,900
Controles de audio en volante
Cristales Eléctricos Delanteros--
Sensores traseros de estacionamiento Parksense®--
Sistema U-Connect 8.4" AM/FM/MP3/Bluetooth
Cámara de reversa Parkview®--
Cambio automático de intensidad de luces-
Centro de conectividadPuertos AUX y USBPuertos AUX y USBPuertos AUX, USB, SD, BTPuertos AUX, USB, SD, BTPuertos AUX y USB
Control remoto apertura de seguros--
Control remoto universal de apertura de garaje--
Encendido de motor con botón
Indicadores de desempeño en pantalla SRT®----
Integración de teléfono inteligente con tecnología Apple CarPlay y Google Android Auto--
Llave en color rojo que libera todo el poder de SRT® Hellcat----
Seguros eléctricos--
Sistema de comunicación manos libres Bluetooth--
Sistema de encendido remoto de motor--
Sistema de entrada pasiva Keyless Enter-N-Go®
« REGRESAR

COLORES

DODGE CHALLENGER

  • DODGE CHALLENGER
    Azul Oceano
Azul OceanoBlanco BrillanteGo MangoGranito CristalGris DestructorNegroRojoYellow Jacket

PRECIOS

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES MANEJARME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS