UBICACIÓN VENTAS: 1669-7100 CITA DE SERVICIO: 1669-7153 Whatsapp
Icono Ubicacion UBICACIÓN
Icono Telefono LLAMA AHORA

RAM CREW CAB SLT 2018

RAM-CREW-CAB-SLT
Blanco Brillante
Blanco BrillanteGranitoPlataRojo FlamaWalnut Brown Metalic
DESEMPEÑO
 2500 SLT Crew Cab 4x2 V8 6AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x2 V6 8AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x4 V6 8AT
Desde: $621,400
2500 SLT Crew Cab 4x4 V8 6AT
Desde: $621,400
Rendimiento de combustible carretera10.6213.1910.719.27
Rendimiento de combustible ciudad6.498.727.56.11
Rendimiento de combustible combinado7.8710.298.677.22
DIMENSIONES
 2500 SLT Crew Cab 4x2 V8 6AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x2 V6 8AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x4 V6 8AT
Desde: $621,400
2500 SLT Crew Cab 4x4 V8 6AT
Desde: $621,400
Altura total1907190719411941
Anchura entre espejos laterales2776277627762776
Angulo de entrada15.715.719.319.3
Angulo de salida19.219.221.621.6
Angulo ventral25.125.126.226.2
Distancia entre ejes (mm)3572357235693572
Longitud total5817581758175817
EQUIPAMIENTO
 2500 SLT Crew Cab 4x2 V8 6AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x2 V6 8AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x4 V6 8AT
Desde: $621,400
2500 SLT Crew Cab 4x4 V8 6AT
Desde: $621,400
Aire acondicionado
Asientos de tela 40/20/40 tipo banca corrida, abatibles, con ajuste manual
Cristales delanteros eléctricos de un solo toque
Tomacorriente auxiliar 12V
Asientos traseros de tela 40/20/40 tipo banca corrida, abatibles
Bocinas6666
Centro de información del vehículo con pantalla LCD de 3.5´´
Conexion para remolque 7 PIN y 4 PIN
Consola central con portavasos
Cristales tintados
Defensas delantera y trasera en color negro
Descansabrazos delanteros con portavasos integrados
Encendido automático de luces
Enganche para remolque Clase IV--
Espejo retrovisor con función día/noche
Espejos exteriores negros abatibles, con ajuste eléctrico y función desempañante
Ganchos de arrastre--
Lámparas delanteras de halógeno Quad
Llanta de refacciónTamaño convencional con rin de aceroTamaño convencional con rin de aceroTamaño convencional con rin de aceroTamaño convencional con rin de acero
LlantasP265/70 R17 BSW all seasonP265/70 R17 BSW all seasonLT265/70 R17 OWL para asfalto y terraceríaLT265/70 R17 OWL para asfalto y terracería
Manijas de asistencia para el acceso a cabina
Manijas en color negro
Parrilla cromada
Portavasos en cabina
Radio AM/FM/2 USB/AUX
Rin17x7.0 Acero 17"17x7.0 Acero 17"17x7.0 Acero 17"17x7.0 Acero 17"
Seguros eléctricos
Ventana trasera corrediza con ajuste eléctrico
Visera de pasajero con espejos de vanidad
Volante de dirección con ajuste de altura
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 2500 SLT Crew Cab 4x2 V8 6AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x2 V6 8AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x4 V6 8AT
Desde: $621,400
2500 SLT Crew Cab 4x4 V8 6AT
Desde: $621,400
DirecciónHidráulica electro-asistidaHidráulica electro-asistidaHidráulica electro-asistidaHidráulica electro-asistida
TransmisiónAutomática de 6 velocidadesAutomática de 8 velocidades con perilla de cambiosAutomática de 8 velocidades con perilla de cambiosAutomática de 6 velocidades
Alternador180 amp.180 amp.180 amp.180 amp.
Amortiguadores delanteros y traserosDe trabajo pesado (Heavy Duty)De trabajo pesado (Heavy Duty)De trabajo pesado (Heavy Duty)De trabajo pesado (Heavy Duty)
Batería730 amp. Libre de mantenimiento730 amp. Libre de mantenimiento730 amp. Libre de mantenimiento730 amp. Libre de mantenimiento
Capacidad de arrastre (kg)4656332631744493
Capacidad de carga (kg)950963892787
ConstrucciónChasis hidroformadoChasis hidroformadoChasis hidroformadoChasis hidroformado
Eje trasero anti-spin--
Motor5.7 L V8 HEMI® MDS VVT3.6 L 24V VVT3.6 L 24V VVT5.7 L V8 HEMI® MDS VVT
Peso bruto vehicular3316323033113402
Potencia (HP)395C.F.@5,600rpm305C.F.@6,400rpm305C.F.@6,400rpm395C.F.@5,600rpm
Radio de giro6.0m6.0m6.0m6.0m
Relación de eje3.923.553.553.92
Sistema de acoplamiento--Eléctrico 2-Velocidades/ Shift on the flye Part Time. Con rango bajo de 2:64Eléctrico 2-Velocidades/ Shift on the flye Part Time. Con rango bajo de 2:64
Sistema de inyecciónSecuencial, multipunto, electrónica, sin retornoSecuencial, multipunto, electrónica, sin retornoSecuencial, multipunto, electrónica, sin retornoSecuencial, multipunto, electrónica, sin retorno
Suspensión delanteraResorte helicoidal y amortiguador con carga de gas y barra estabilizadora. Independiente horquillasResorte helicoidal y amortiguador con carga de gas y barra estabilizadora.Resorte helicoidal y amortiguador con carga de gas y barra estabilizadora. Independiente horquillasResorte helicoidal y amortiguador con carga de gas y barra estabilizadora. Independiente horquillas
Suspensión traseraCon resortes helicoidales, 5 links y eje sólido con barra estabilizadoraCon resortes helicoidales, 5 links y eje sólido con barra estabilizadoraCon resortes helicoidales, 5 links y eje sólido con barra estabilizadoraCon resortes helicoidales, 5 links y eje sólido con barra estabilizadora
Tanque de combustible98 L98 L98 L98 L
Torque410lb-pie@3,950rpm269lb-pie@4,175rpm269lb-pie@4,175rpm410lb-pie@3,950rpm
TracciónTraseraTrasera4x44x4
SEGURIDAD
 2500 SLT Crew Cab 4x2 V8 6AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x2 V6 8AT
Desde: $587,400
1500 SLT Crew Cab 4x4 V6 8AT
Desde: $621,400
2500 SLT Crew Cab 4x4 V8 6AT
Desde: $621,400
Alarma de seguridad
Control electrónico de velocidad
Frenos de disco con ABS en las 4 ruedas-
Bolsas de aire frontales (conductor y pasajero)
Bolsas de aire laterales
Bolsas de aire tipo cortina
Control electrónico de estabilidad electrónico (ESC)
Llave electrónica codificada (con inmovilizador)
Placas protectoras para cárter--
« REGRESAR

COLORES

RAM RAM CREW CAB SLT

  • RAM RAM CREW CAB SLT
    Blanco Brillante
Blanco BrillanteGranitoPlataRojo FlamaWalnut Brown Metalic

PRECIOS

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES MANEJARME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS